Роскомнадзор не нашел нарушения прав пользователей в утечке данных клиентов Ozon

22/07/2019 - 23:19 (по МСК)

Утечка логинов и паролей 30 тысяч пользователей интернет-магазина Ozon не привели к нарушении прав пользователей. Об этом заявили в Роскомнадзоре, передает «Интерфакс». 

Роскомнадзор назвал убедительными предоставленные Ozon доказательства того, что база данных, которая оказалась в открытом доступе, «была скомпилирована неизвестными лицами из различных источников». 

В ведомстве отметили, что 90% «скомпрометированных» данных были получены с помощью автогенерации паролей. При этом 30 тысяч логинов и паролей оказали подлинными.  

Там пришли к выводу, что компания приняла все необходимых меры безопасности, а база данных была скомпилированы неизвестными лицами из разных источников. Таким образом, утечка не привела к фактическому нарушению прав пользователей, заключили в Роскомнадзоре. 

10 июля РБК сообщил, что неизвестные выложили базу с более 450 тысячами паролей и адресов электронной почты пользователей Ozon. Роскомнадзор направил в компанию запрос в связи с утечкой данных. После запроса Роскомнадзора Ozon предоставила подробный отчет о действиях компании по защите данных клиентов. В компании сообщали, что после утечки сбросили старые пароли некоторых пользователей. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00