Роскомнадзор назвал условие блокировки соцсетей

26/09/2014 - 21:38 (по МСК)

Соцсети в России могут заблокировать в том случае, если они будут «многократно и целенаправленно» игнорировать запросы Роскомнадзора о нарушениях законодательства. Об этом в пятницу, 26 сентября, заявил в эфире Дождя пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

«Если вы говорите по поводу блокировки, которая прописана в законе. Я вам могу сказать: вот существует смертная казнь, смертная казнь рассматривается во всех странах, как высшая мера наказания. В нашей стране на нее наложен мораторий. По аналогии со смертной казнью, я могу сказать, мы внутри себя рассматриваем блокировку, как высшую меру наказания. И она может применяться в случае, если многократно и целенаправленно нас игнорируют, не идут ни на какие контакты, и все возможности для диалога исчерпаны», — сказал он.

По словам Ампелонского, сейчас «идет обычный процесс правоприменения, формирования правоприменительной практики в связи с вступлением в силу нового закона».

«С 1 августа, как вы знаете, Роскомнадзор ведет два реестра новых: реестр блогеров и реестр организаторов распространения информации. Организаторами распространения информации у нас являются все сайты, которые позволяют пользователям обмениваться информацией, сообщениями, файлами, картинками и так далее. Под это определение подпадают как российские площадки, так и зарубежные. О чем сегодня было заявление Ксензова — о том, что идет формирование этого реестра. Сейчас мы работаем по запросам правоохранительных органов, обрабатываем запросы, которые поступили. Сейчас у нас зарегистрированы в основном российские площадки — несколько сервисов "Яндекса", несколько сервисов Mail, несколько сервисов "Рамблера", "ВКонтакте" и так далее. Когда речь идет о российских площадках, совершенно никакого беспокойства это не вызывает. Как только заходит речь о западных социальных сетях, тут же всадники апокалипсиса показываются на горизонте, и какие-то фобии возникают», — добавил пресс-секретарь Роскомнадзора.

Ранее в пятницу заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что ведомство отправило компаниям Facebook, Gmail и Twitter уведомление о необходимости зарегистрироваться в российском реестре в качестве организаторов распространения информации. Он пригрозил, что если зарубежные площадки не выполнят российские требования, то к ним применят меры административного воздействия. В реестр уже внесены «ВКонтакте», сервисы «Яндекса», Mail.Ru Group. «Хабрахабр» находится в процессе регистрации, добавил Ксензов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27