Роскомнадзор начал административное производство против Facebook и Twitter

21/01/2019 - 12:37 (по МСК)

Роскомнадзор начал административное производство в отношении Facebook и Twitter, которые не представили ведомству конкретных планов по переносу в Россию базы данных российских пользователей. Об этом «Интерфаксу» заявил глава ведомства Александр Жаров.

По его словам, у компаний есть месяц, после чего Роскомнадзор перейдет к «конкретным действиям» в отношении нарушителей, добавил Жаров. О каких именно действиях идет речь, он не уточнил.

Ответы, которые ведомство получило на свои запросы, он назвал формальными. В них компании не указали конкретной информации «ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем».

Роскомнадзор направил Facebook и Twitter запрос о локализации персональных данных россиян в декабре. 18 января в ведомстве сообщили, что получили ответы компаний на запросы, и пообещали объявить о дальнейших шагах 21 января. 

В декабре Жаров предупреждал, что компаниям грозят штрафы в пять тысяч рублей за неисполнение закона о локализации данных россиян. Он также выражал надежду, что эти штрафы повысят до определенного процента от оборота интернет-компаний. Рекламные доходы Facebook и Twitter в России он оценил в миллиарды рублей.

11 декабря Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за отказ выполнить закон и подключиться к реестру запрещенных в России сайтов, чтобы исключать их из результатов поисковой выдачи.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27