Роскомнадзор признал несостоявшимися торги на новые частоты для связи 4G

03/05/2018 - 19:54 (по МСК)

Роскомнадзор признал несостоявшимся аукцион по выдаче новых радиочастот для развития связи в стандарте LTE (4G). На торги, которые должны были пройти в начале июня, ни один из операторов связи не подал заявку, говорится в сообщении на сайте регулятора.

О проведении аукциона Роскомнадзор объявил в середине марта. Регулятор планировал провести торги на право получение лицензий на полосы частот 453−457,4 МГц и 463−467,4 МГц для развития LTE в нескольких регионах, в том числе Ненецком и Чукотском автономных округах, Чеченской республике и республиках Ингушетии и Саха (Якутии).

Победители должны были начать предоставлять соответствующие услуги не позднее, чем через год после получения лицензии, говорится в извещении о проведении торгов. Заявки операторы связи могли подать до 27 апреля. Для этого они должны были оплатить задаток в размере 25% от начальной цены предмета торгов.

В пресс-службе Роскомнадзора РБК рассказали, что у выставленных на аукцион частот есть несколько недостатков. Например, диапазон 450 МГц не может «обеспечивать высокие стандарты скорости доступа к сети интернет». «Вместе с тем он обладает рядом преимуществ, прежде всего, это значительный размер зоны покрытия и хороший уровень проникновения внутри помещений», — добавили в пресс-службе регулятора.

По словам представителя пресс-службы, диапазон может эффективно использоваться в сельской местности, на территории вдоль транспортных коммуникаций, а также в качестве дополнительного к другим диапазонам, которые операторы используют для оказания услуг по технологии LTE в городах.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38