Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать на сайте «МБХ медиа» новость Financial Times о смертности от Covid-19 в России

15/05/2020 - 01:06 (по МСК)

Роскомнадзор направил Google уведомление с требованием заблокировать на сайте издания «МБХ медиа» новость, написанную на основе материала Financial Times, в которой говорилось, что реальное число умерших от коронавируса в России может быть выше официальных данных. Об этом сообщает «МБХ медиа», в редакцию которого поступило письмо от Google.

Сайт «МБХ медиа» находится на облачном хостинге Google Cloud Platform, поэтому компания получила уведомление. В редакцию издания требование удалить новость от Роскомнадзора не поступало.

В письме Роскомнадзора говорится, требование о блокировке основано на решении Генпрокуратуры от 13 мая 2020 года. По мнению прокуратуры, в новости есть «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

12 мая Financial Times сообщила, что смертность от коронавируса в России может быть более чем на 70% выше официальных данных. Газета ссылалась на собственный анализ данных из Москвы и Петербурга. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что министерство потребует от FT опровергнуть опубликованную информацию. Ведомство также пожалуется представителю ОБСЕ по свободе СМИ Дезиру, генсеку ЮНЕСКО Азуле и в секретариат ООН.

В свою очередь московские власти заявили, что данные о смертности от COVID-19  являются исключительно точными и открытыми. При этом в департамента здравоохранения столицы отметили, что более 60% смертей пациентов с коронавирусом не вошли в официальную статистику, так как их причиной стали другие заболевания.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27