Роскомнадзор заявил, что не блокировал IP-адреса Google.ru и сервиса reCaptcha

23/04/2018 - 15:19 (по МСК)

Роскомнадзор заявил, что информация о блокировке сервиса Captcha от Google не соответствует действительности. Регулятор также утверждает, что не вносил IP-адреса сайта Google.ru в реестр запрещенной информации. Об этом говорится в твиттере ведомства.

По данным Роскомнадзора, с проблемой доступа к сайту Google.ru могли столкнуться «мелкие операторы», у которых «нет полноценных систем фильтрации».

 

В ведомстве также заявили, что не имеют отношения к блокировке IP-адресов веб-версий Google Play и Google Drive, Gmail и YouTube.

В последние сутки российские пользователи сообщали о сбоях в работе YouTube: они жаловались на работу сайта и на то, что не могут посмотреть видео. О блокировке сервиса reCaptcha сообщал телеграм-канал «Сайберсекьюрити и Ко», который ведет специалист по кибербезопасности Александр Литреев. Эту информацию подтвердило руководство биржи «Санкт-Петербург», а также Российский союз автостраховщиков. Они отмечали, что из-за блокировки сервиса пользователи не могут войти в личный кабинет на сайте.

Массовая блокировка IP-адресов началась после того, как 13 апреля Таганский суд Москвы постановил ограничить доступ к мессенджеру Telegram. В число заблокированных попали IP-адреса Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, которые мессенджер использует для обхода запрета. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45