Роскомнадзор направил в Cambridge Analytica запрос о сборе данных россиян из Facebook

18/04/2018 - 21:56 (по МСК)

Роскомнадзор направил запрос в Cambridge Analytica о том, не собирала ли компания персональные данные российских пользователей Facebook. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель службы.

Ведомство заинтересовалось возможной утечкой данных россиян после получения обращения от Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров. Оно направило Cambridge Analytica запрос 13 апреля, но ответа пока не получило.

Представитель Роскомнадзора сказал РБК, что сейчас они не располагают информацией о конкретных фактах сбора данных.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство до конца 2018 года проведет проверку социальной сети Facebook. Он отметил, что существуют несколько пунктов, которые должны быть выполнены компанией, например, локализация баз данных российских граждан на территории России и удаление всей запрещенной информации. По словам Жарова, если требования российских властей к соцсети к тому моменту выполнены не будут, может встать вопрос о ее блокировке. 

В марте телеканал Channel 4 сообщил об утечке данных пользователей Facebook. По его информации, компания Cambridge Analytica незаконно использовала данные более 50 миллионов пользователей соцсети по заказу предвыборного штаба Дональда Трампа. 

Позже Facebook подтвердил эту информацию. По его оценкам, Cambridge Analytica могла получить доступ к данным 87 миллионов пользователей соцсети. Facebook прекратила сотрудничество с этой компанией. 

Основатель соцсети Марк Цукерберг извинился за то, что компания не предотвратила утечку данных пользователей. Администрация Facebook решила запустить программу Data Abuse Bounty, которая будет вознаграждать за информацию об утечках данных.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27