Глава Роскомнадзора ответил на слова Дурова о внесении открытых данных Telegram в реестр

28/06/2017 - 17:36 (по МСК)

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Telegram будет внесен в реестр распространителей информации, если сведений из открытых источников, предложенных Павлом Дуровым, будет достаточно. Об этом Жаров сообщил «Интерфаксу».

«Если набор сведений, который необходим для внесения в реестр организаторов распространения информации по тем ссылкам, которые Павел Дуров в своем сообщении привел, достаточен, то есть все пять идентификаторов имеются, то мы, очевидно, внесем Telegram в реестр организаторов распространения информации», — сказал глава Роскомнадзора.

Жаров подчеркнул, что приветствует позицию Дурова. Он также добавил, что ведомство не будет заниматься бюрократией.

Ранее Дуров заявил, что не возражает против использования открытых данных для регистрации Telegram в реестре организаторов распространения информации. Однако он подчеркнул, что команда мессенджера не будет выполнять «закон Яровой».

Источник в Роскомнадзоре рассказал «Ведомостям», что Дуров направил обращение в такой форме, по которой его нельзя будет считать регистрацией. По словам собеседника газеты, решение по этому вопросу примет глава ведомства.

В июне Жаров сообщил, что Telegram будет заблокирован, если не предоставит необходимую информацию для включения в реестр. Команде мессенджера необходимо указать в специальной анкете наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор, идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдер хостинга и описание сервиса. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39