Роскомндазор создал комиссию по спорным вопросам блокировки сайтов

27/06/2017 - 21:26 (по МСК)

Роскомнадзор создал экспертную комиссию, которая будет решать спорные вопросы о блокировке российских сайтов. Об этом сообщает RNS со ссылкой на приказ ведомства от 15 июня, который оказался в распоряжении агентства.

Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил RNS создание экспертной комиссии. «Экспертная комиссия будет привлекаться в спорных случаях, возникающих при признании информации противоправной и запрещенной к распространению в РФ», — пояснил он.

Ампелонский добавил, что комиссия станет еще одним этапом экспертизы, которая позволит определить соответствие контента российскому законодательству. 

В документе отмечается, что в состав комиссии будут входить 12 человек. Сред них четыре представителя Роскомнадзора, глава департамента информационной политики управления президента России по общественным проектам Алексей Жарич, два представителя МВД, представитель ФНС, представитель Роспотребнадзора, два представителя Rambler&Co и представитель Mail.ru Group.

«Мы не принимали и не принимаем участие в комиссиях, цель которых — оценивать легитимность или корректность какого-либо контента. При этом мы готовы высказывать экспертное мнение по техническим вопросам, связанных с развитием интернет-технологий», — заявили Дождю в пресс-службе Mail.ru.

В компании подчеркнули, что не поулчали официального приглашения участвовать в работе комиссии. 

В марте правительство России дало Роскомнадзору право создавать межведомственную комиссию для принятия решения об отнесении информации к запрещенной. Ведомство само определяет состав и порядок деятельности комиссии.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27