Роскомнадзор вынесет решение по The New Times не раньше августа

05/05/2017 - 12:31 (по МСК)

Роскомнадзор может лишить свидетельства о СМИ сетевую версию издания The New Times, но решение об этом будет принято не ранее августа. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, передает «Интерфакс».

«У сетевого издания The New Times два предупреждения — декабрьское за мат и вот майское за оправдание терроризма. Теоретически мы можем пойти в суд с иском о прекращении действия свидетельства о регистрации сетевого издания. Решение о том, будем ли мы пользоваться этой законной возможностью, может быть принято не раньше, чем через три месяца — это срок для оспаривания», — сказал он.

Ранее Роскомнадзор вынес The New Times второе предупреждение в связи с «признаками оправдания терроризма». Оно касается публикации Павла Никулина «Из Калуги с джихадом». The New Times  будет оспаривать решение ведомства в суде, сообщила главный редактор издания Евгения Альбац.

В декабре 2016 года Роскомнадзор вынес предупреждение сайту The New Times за мат в материале «Чувства есть у всех и каждый сам за них в ответе».

Согласно закону  «О СМИ», деятельность издания может быть прекращена по решению суда, если Роскомназдор вынесет СМИ два предупреждения в течение 12 месяцев.

Материал Никулина до того, как его выпустило издание The New Times, отказался публиковать Esquire. Журналисту сказали, что в редакцию приходил сотрудник ФСБ в связи с этим материалом и интересовался его деятельностью. The New Times опубликовали материал «Из Калуги с джихадом» только после того, как текст несколько раз вычитали редакторы и юрист, рассказал Никулин «Медузе». При этом итоговый вариант был «сильно смягчен».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00