Роскомнадзор вынес 64 предупреждения СМИ за год

17/12/2016 - 13:10 (по МСК)

В 2016 году Роскомнадзор вынес 64 предупреждения средствам массовой информации. Об этом рассказал глава ведомства Александр Жаров в интервью НТВ.

«Ровно половина — 32 раза — это, к сожалению, тот самый мат. Это на 100% небольшие региональные издания», — пояснил Жаров.

Он также рассказал, что Роскомнадзор добился удаления экстремистской информации с 22 тысяч сайтов, а более двух тысяч сайтов, «которые террористами, экстремистами были созданы, заблокированы постоянно». 

В начале декабря Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю сайта The New Times за использование нецензурной брани в материале «Чувства есть у всех и каждый сам за них в ответе», который был опубликован 21 ноября.

В репортаже рассказывается о пикете священников в Санкт-Петербурге против ст.148 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за оскорбление чувств верующих. 

По закону, СМИ, которое получило два предупреждения в течение года, могут лишить лицензии. The New Times уже получал предупреждение от Роскомнадзора в январе, однако тогда оно относилось к журналу. У сайта издания есть отдельное свидетельство о регистрации сетевого медиа. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45