Роскомнадзор отверг возможность утечки базы автомобильных номеров ГИБДД

23/05/2016 - 21:09 (по МСК)

Роскомнадзор в понедельник, 23 мая, в своем фейсбуке заявил, что база автомобильных номеров и их владельцев на сайте autonum.info была составлена на основе открытых данных в интернете, а не в результате утечки данных ГИБДД. 

«С большой долей вероятности можно предполагать, что источником формирования базы данных сайта autonum.info послужили сведения, ранее размещенные на общедоступных сайтах в сети Интернет (доски объявлений, форумы, социальные сети и т.д.). Об этом свидетельствует характер и перечень информации, выдаваемой поисковой системой сайта», — сообщил Роскомнадзор.

По сообщению ведомства, анализ ресурса показал, что в базе данных нет информации о владельцах машин с имеющимися в базе номерами. Таким образом, Роскомнадзор исключил возможность формирования этой базы на основе данных ГИБДД.

Также ведомство отказалось признать выдаваемые по запросу информацию персональными данными.

«Набор выдаваемой сайтом информации (имя, часть телефонного номера, марка автомобиля и гос. номер) может быть признан персональными данными лишь при условии наличия дополнительных сведений, позволяющей ее отнести к конкретному физическому лицу. Указанный сервис такой информации не предоставляет», — говорится в сообщении.

20 мая в интернете появилась база автомобильных номеров autonum.info, которая позволяет по номеру атовмобиля узнать марку машины и данные о его владельце. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38