Роскомнадзор: контроль интернет-трафика не коснется личной переписки

11/02/2016 - 18:31 (по МСК)

Контроль интернет-трафика не затронет личную переписку и контент, сказал глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью «Российской газете» в четверг, 11 февраля.

Жаров подчеркнул, что речь идет именно о «технологическом и техническом контроле сети».

«Мы совершенно точно увидим, где нужно наращивать инфраструктуру для того, чтобы было больше пользователей интернета, а где она достаточна или избыточна. Я не вижу тут никаких проблем с точки зрения атаки на свободу слова, свободу самовыражения и так далее», — прокомментировал он.

Он напомнил, что вопрос контроля трафика обсуждали по поручению Владимира Путина.

«Очевидно, что государство должно знать и контролировать те точки, через которые к нам входит международный поток данных. Мы должны понимать, что делать в случае экстренной ситуации, например, если по каким-то причинам, прежде всего техногенным, интернет в страну поступать не будет», — сказал Жаров.

Также он сообщил, что Роскомнадзор в марте подготовит предложения по блокировке зеркальных компаний сайтов, попавших в список запрещенных. 

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало законопроект о контроле государства над прохождением интернет-трафика по всей территории России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее прокомментировал, что власти не будут полностью контролировать сеть. По его словам, следить будут только за угрожающими действиями.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38