Роскомнадозор отказался проверять опубликованную в телеграме базу данных. И напомнил о его блокировке

11/09/2019 - 15:52 (по МСК)

Роскомнадозор отказался реагировать на публикацию в телеграм-канале «Товарищ Майор» базы данных задержанных на акциях протеста. Об этом говорится в ответе ведомства жительнице Москвы Марьям Саларзай, который опубликовал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

Персональные данные Саларзай были в слитой базе данных, в частности, ее адрес, телефон и номер паспорта. После этого она обратилась в Роскомнадзор.

В ответе ведомства говорится, что мессенджер Telegram в России заблокирован. В Роскомнадзоре также отметили, что внеплановую проверку проводят в том случае, если в обращении граждан есть материалы, подтверждающие факт нарушения их прав. Роскомнадзор не увидел оснований проводить проверку по заявлению жительницы Москвы.

9 августа анонимный телеграм-канал «Товарищ майор» опубликовал данные нескольких тысяч пользователей. Часть из них были задержаны на московских акциях протеста 27 июля и 3 августа. Кроме того, в базе есть данные журналистов Дождя, «Медиазоны», «Радио Свобода», «Медузы» и других. 

По данным «Медузы», администратором канала является пиарщик из Москвы Виталий Тайсаев.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05