«Цукерберг позвонит» отредактировал запрещенную судом статью

30/07/2015 - 16:21 (по МСК)

Интернет-издание «Цукерберг позвонит» отредактировало статью о биткоинах, которую суд внес в список запрещенных материалов. Об этом в четверг, 30 июля, сообщил в фейсбуке Владислав Цыплухин, издатель «Цукерберг позвонит».

По его словам, Наримановский районный суд Астраханской области вышел на связь с Роскомнадзором и разъяснил свою позицию. Как оказалось, претензии суда вызвало одно предложение из материала. Издание согласилось его удалить и открыло доступ к статье.

Ранее в четверг Цыплухин сообщил, что редакция решила заблокировать материал. «Партнёры напомнили про рекламные обязательства и призвали в целом действовать исключительно в правовом поле» — пояснил он.

В твиттере Роскомнадзора появилась своеобразная реакция на блокировку статьи:

Во вторник, 28 июля, сайт «Цукерберг позвонит» попал в реестр запрещенных из-за статьи «Что такое биткоины и кому они нужны?», которая была опубликована в 2013 году. По словам истца, заместителя прокурора Нариманского района Астраханской области, в статье содержится информация о легализации доходов, которые были получены преступным путем. 

Если сайт получает предупреждение, то в течение трех дней его редакция должна отредактировать материал или полностью заблокировать доступ к тексту. После двух письменных предупреждений, полученных в течение года, Роскомнадзор может подать в суд иск о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27