Следующий год объявят в России «годом российского кино»

21/08/2015 - 07:09 (по МСК)

Следующий год Кремль объявит годом кино, причем в отличие от 2015 года в названии подчеркивается акцент на российском кинематографе. Проект указа президента Владимира Путина опубликован на портале раскрытия информации.

В разработанном в Минкультуры проекте говорится, что российское кино переживает «заметные позитивные процессы», в связи с чем его нужно поддержать специальными мероприятиями. Общественное обсуждение документа и антикоррупционная экспертиза уже проведены.

По мнению ведомства, современный российский кинематограф «все более целенаправленно следует главным приоритетам общегосударственной культурной политики и транслирует их в общественное сознание», чем «мощно воздействует на миллионы людей».

В рамках года кино государство планирует увеличить темпы съемок российских фильмов, в том числе «фильмов-событий» для массового потребления, а также модернизировать киностудии и содействовать распространению кино в регионах. Наконец, для поддержания имиджа отечественного кино в правительстве хотят создать Евразийскую киноакадемию и Евразийский кинофестиваль для государств-членов БРИКС.

2015 год в России стал годом литературы, однако без конкретного указания на работы исключительно российских авторов.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29