В Росгвардии подготовят специалистов для мониторинга социальных сетей

19/05/2017 - 15:28 (по МСК)

В Росгвардии намерены обучать специалистов для мониторинга социальных сетей. Об этом сообщил заместитель командующего войсками Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов, передает «Интерфакс».

«Мы сегодня видим те направления, которые нам хотелось бы развивать. В первую очередь это IT-технологии», — рассказал Меликов. Он добавил, что «подобные учебные группы» уже есть в Новосибирском военном институте.

Меликов отметил, что такие IT-специалисты могли бы предотвратить преступления, подобные нападению на воинскую часть Росгвардии в Чечне. По его словам, управление нападением тогда происходило дистанционно, в том числе с помощью информационных каналов, которые передавались по линии социальных сетей.

«Если бы, допустим, мы могли своевременно эту ситуацию вскрыть, подобное нападение было бы пресечено не на том этапе, на котором оно было пресечено, а может быть ранее»,  —  добавил Меликов.

В конце марта Росгвардия сообщила о нападени на военных своей части в станице Наурская в Чечне. В результате погибли шесть российских военнослужащих. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». СК возбудил уголовное дело по нескольким статьям.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19