Росгвардия предложила ужесточить наказание для сторожей и вахтеров без лицензии ЧОП

04/02/2019 - 15:44 (по МСК)

Росгвардия предложила увеличить штрафы за незаконную охранную деятельность и ввести ответственность за повторные нарушения такого запрета. Об этом говорится в поправках, опубликованных на портале проектов нормативных актов.

В ведомстве подчеркнули, в «основной массе» случаев применения насилия охранниками к посетителям торговых центров или магазинов речь идет о «так называемых „САВОКерах“, а именно контролерах торговых залов, представителях службы безопасности, администраторах, сторожах, вахтерах, не имеющих никакого отношения к частной охране». В Росгвардии подчеркнули, что их деятельность «ничем не регламентируется и никем не контролируется».

Авторы поправок предложили увеличить штрафы в два раза. В случае принятия законопроекта для физических лиц они составят от 2,5 тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 60 тысяч рублей. За повторное нарушение Росгвардия предложила ввести штрафы до 100 тысяч рублей и временную приостановку деятельности для юрлиц, а для граждан — от 100 до 200 часов обязательных работ. 

В конце января правительство внесло в Думу законопроект, предложив наделить Росгвардию правом проводить проверки частных охранных предприятий. Для этого предлагается исключить ЧОПы из-под действия закона о защите предпринимателей. 

В середине января стало известно, что главы четырех крупнейших нефтяных компаний пожаловались секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву на ужесточение требований Росгвардии к охране их объектов. По их словам, по сути ведомство лишает их права выбирать охрану.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29