Росгвардии разрешили охранять губернаторов

21/02/2018 - 11:04 (по МСК)

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который расширяет полномочия Росгвардии и позволяет сотрудникам ведомства охранять губернаторов, передает «Интерфакс».

За принятие закона высказались 333 парламентария, еще двое воздержались.

Согласно проекту закона, о защите Росгвардии главы регионов смогут попросить сами. Решение об охране главы того или иного региона в ведомстве также могут принять сами при наличии угроз. Однако окончательное решение об этом будет принимать президент. Тарифы на услуги Росгвардии в этом случае определит правительство.

Теперь закон должен пройти одобрение в Совете Федерации, а после этого его подпишет президент. Он вступит в силу через 180 дней с момента опубликования.

В конце декабря прошлого года советник директора Росгвардии Виктора Золотова Александр Хинштейн рассказал РБК, что губернаторов будут охранять силы вневедомственной охраны Росгвардии. «Это уже практикуется в 15 регионах России», — сообщил Хинштейн, не уточнив, о каких регионах идет речь.

Источник издания уточнил, что охраной губернаторов будет заниматься сержантский и офицерский состав Центра специального назначения вневедомственной охраны Росгвардии.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29