Бывшего главу Росграницы признали виновным в хищении бюджетных средств

29/12/2017 - 12:46 (по МСК)

Мещанский суд признал виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения бывшего руководителя Росграницы Дмитрия Безделова, сообщает «Интерфакс». 

Обвинения бывшему чиновнику были предъявлены по статьям о мошенничестве и организации преступного сообщества. Гособвинитель просил назначить ему 10 лет лишения свободы. 

Следствие считает, что Безделов, с умыслом похитить бюджетные деньги, выделяемые на обустройство пунктов пропуска через госграницу, создал в 2009 году преступное сообщество вместе с главой ФГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Олегом Сенкевичем и начальником управления обустройства объектов госграницы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым.

По версии следствия, к деятельности сообщества Безделов привлек своего заместителя Бориса Хайтовича и несколько других топ-менеджеров Росгранстроя, а также гендиректоров подконтрольных коммерческих организаций. По версии обвинения, группировка похитила и отмыла более 490 млн рублей бюджетных средств с сентября 2009 года по май 2013 года. 

Вместе с Безделовым под суд попали Хайтович, бывший руководитель ФГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Сергей Сазонов и его заместитель Сергей Козленков, директор ЗАО «Ценный совет» Евгений Чайка, бывший директор ЗАО «Терминал» Зураб Катамадзе, предприниматель Николай Афиногенов, а также Александр Казарцев. Казарцев признал вину частично, остальные предъявленные им обвинения отвергают. 

Еще два фигуранта этого дела была осуждены ранее. Их приговорили к длительным тюремным срокам. Олег Сенкевич находится в федеральном розыске. 

Уголовное дело о хищениях при обустройстве госграницы следственный департамент МВД возбудил в сентябре 2013 года после того, как оперативная проверка выявила хищение 300 млн рублей. После этого руководитель Росграницы был уволен. Безделов был в федеральном розыске с декабря 2013 года, в мае 2014 года его объявили в международный розыск и  в октябре 2014 года он был задержан в Италии. В апреле 2016 года его экстрадировали в Россию. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27