Италия выдала России бывшего главу Росграницы

05/04/2016 - 11:49 (по МСК)

Итальянские власти выдали России бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова, которого обвиняют в России в организации преступного сообщества с целью совершения тяжких преступлений и мошенничества в особо крупных размерах, сообщает во вторник, 5 апреля, ТАСС. 

Фото: РИА Новости / Игорь Зарембо

По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, бывшего главу Росграницы экстрадируют в России в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола.

Безделова, напомнили в Генпрокуратуре, обвиняют в создании преступного сообщества в целях совершения нескольких тяжких преступлений, а также в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупного размере и с использованием служебного положения.

Следствие считает, что Безделов в 2009 году, когда он занимал должность руководителя Росграницы, с целью хищения бюджетных средств, которые были выделены на строительство железнодорожного пункта пропуска «Адлер» вступил в преступный сговор.

«Данными гражданами была обеспечена победа подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение государственного контракта. Размер похищенных денежных средств составил более 1 млрд 175 млн рублей», — напомнил представитель Генпрокуратуры.

В декабре 2013 года Безделова объявили в федеральный розыск; в мае 2014 года — в международный. В октябре того же года его задержали в Италии, Россия направила запрос о выдаче.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19