Росфинмониторинг нашел депутатов и губернаторов, связанных с «панамскими» и «райскими» офшорами

25/04/2018 - 16:51 (по МСК)

Росфинмониторинг проанализировал информацию из «панамского» и «райского» офшорных досье и обнаружил, что с ними связаны представители губернаторского и депутатского корпуса, а также «руководящего состава органов исполнительной власти». Об этом глава ведомства Юрий Чиханчин заявил на Евразийском антикоррупционном форуме, передает РБК.

«Анализ данной информации [в офшорных досье] показал, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье. С их участием выявлено множество сомнительных финансовых операций на общую сумму в несколько миллиардов рублей», — заявил Чиханчин.

Он добавил, что среди таких россиян оказался «ряд публичных должностных лиц, в том числе из губернаторского, депутатского корпуса, руководящего состава органов исполнительной власти». По словам Чиханчина, эта информация направлена в правоохранительные органы.

Имена россиян, у которых нашли связи с компаниями из офшорных досье, глава Росфинмониторинга не назвал.

«Панамское досье» и «Райское досье» — это документы офшорных регистраторов Mossack Fonseca и Appleby, которые после утечки изучал и публиковал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). 

«Панамское досье» было обнародовано весной 2016 года. В его бумагах упоминаются тогдашний министр экономического развития Алексей Улюкаев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, бывший заместитель управляющего делами президента Иван Малюшин и вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. Улюкаеву и Пескову офшоры напрямую не принадлежат, офшорные компании были зарегистрированы на их близких родственников. 

«Райское досье» содержит данные юридической компании Appleby, которая оформляет офшорные сделки на Бермудах, Кайманах и других райских островах. Его обнародовали осенью 2017 года. В нем фигурирут бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов, бывшая жена главы «Роснефти» Игоря Сечина Марина, жена и сын первого вице-премьера России Игоря Шувалова, депутатов Госдумы Алексея Езубова и Владимира Блоцкого.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45