«Ведомости»: дело против бывшего главы «Росбанка» закрыли

28/01/2016 - 08:25 (по МСК)

Уголовное дело в отношении бывшего главы «Росбанка» Владимира Голубкова закрыто еще в конце 2015 года, пишут в четверг, 28 января, «Ведомости», ссылаясь на знакомого Голубкова и на одного из бывших его коллег. 

Информацию о том, что уголовное дело закрыто, также подтвердил один из адвокатов Голубкова. Уголовное дело прекратили, сказал он, с формулировкой «за отсутствие состава преступления». По его словам, дело в отношении бывшего вице-президента «Росбанка» Тамары Поляницыной все еще открыто.

«Ведомости» напоминают, что в мае 2013 года на сайте МВД появилась видеозапись, на которой сотрудники СОБРа врываются в головной офис «Росбанка» и находят в кабинете Голубкова пять миллионов рублей.

Следствие считало, что эти деньги Голубков вымогал у заемщика. В общей сложности, по версии следователей, бывший глава «Росбанка» требовал с клиента 1,5 миллиона долларов за пролонгацию кредитного договора и уменьшения процентной ставки и суммы ежемесячных платежей. 

Голубков и Поляницына, по версии следствия, получили более миллиона долларов от предпринимателей Андрея и Татьяны Ковалевых. Их компания ООО «Авто престиж 1» должна была вернуть банку 67 миллионов долларов. 

В мае 2014 года Голубкова отпустили под подписку о невыезде. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52