«Росбалт»: В Москве за разбой арестовали обвиняемого в убийстве Сулима Ямадаева

11/02/2015 - 14:31 (по МСК)

В Москве за разбой арестовали Зелимхана Мазаева, подозреваемого в убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Об этом в среду, 11 февраля, сообщает «Росбалт», со ссылкой на слова источника в правоохранительных органах. 

Собеседник издания рассказал, что неизвестные в конце января 2015 года напали на двух жителей Москвы и отобрали у них деньги и документы. Через некоторое время сотрудники УВД ЮВАО на Мичуринском проспекте задержали трех подозреваемых в совершении разбоя. Среди них и оказался Зелимхан Мазаев. Им предъявили обвинения по 162 статье Уголовного кодекса России (разбой).

Мазаев, который находился после 2009 года в Москве, как пишет «Росбалт», неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов. В 2011 году в ресторане он забыл пистолет, а в ноябре 2012 года попался с незарегистрированным  оружием в машине.

В 2009 году в ОАЭ неизвестный три раза выстрелил в Ямадаева в подземном гараже одного из элитных комплексов в Дубае. Он впал в кому, в августе 2010 года его отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

В год покушения на Ямадаева, как писала газета «Коммерсантъ», полиция Дубая объявила Мазаева в международный розыск. В 2013 году, напоминает «Росбалт», его преследование прекратили по нереабилитирующим обстоятельствам. 

В 2005 году Ямадаев получил звание Героя Российской Федерации. Он принимал участие в первой и вторых чеченских войнах. Во время войны в Южной Осетии батальон «Восток» под его командованием принмал участие в захвате Цхинвала. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27