«Росбалт» узнал имя «Шляпника» из группировки «Шалтай-Болтай»

21/05/2017 - 15:11 (по МСК)

Следственное управление ФСБ установило имя человека, который создал ресурс, через который хакеры продавали украденные данные, а также входил в группу «Шалтай-Болтай». Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах.

По информации собеседника издания, под прозвищем «Шляпник» скрывается бывший главный редактор газеты «Ижевский наблюдатель» Андрей Некрасов, который получил политическое убежище в Литве.

«Росбалт» уточняет, что ему заочно предъявлены обвинения. ФСБ полагает, что через «Биржу информации», которую создал Некрасов, продавали краденные данные не только «Шалтай-Болтай», но и другие хакеры.

Ранее следователи считали, что имя «Шляпника» — Александр Филинов. Он был задержан.

Вторым обвиняемым по делу «Биржи информации» является Александр Глазастиков, который объявлен в розыск. Предполагается, что он находится в Эстонии, отмечает «Росбалт».

В начале апреля потерпевшими по делу хакерской группы «Шалтай-Болтай» были признаны телеведущий и глава холдинга «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и помощник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов.

По делу хакерской группы арестованы три человека — Владимир Аникеев, Александр Филинов и Константин Тепляков. Четвертый участник группы Глазастиков рассказал Дождю, что хакеры заключили сделку  с ФСБ о передаче службе информации о готовящихся «сливах».

Сооснователь «Шалтая-Болтая» — Собчак: «ФСБ обещала гарантировать нам безопасность»

«Шалтай-Болтай» стали известны после обнародования переписки топ-менеджреров крупных компаний и чиновников. В частности, они сообщали о взломе твиттера премьер-министра России Дмитрия Медведева, публикации сообщений электронной почты вице-премьера Аркадия Дворковича, СМС-сообщений сотрудника администрации президента Тимура Прокопенко.

Хакеры и госизмена в ФСБ: что известно о связях силовиков с группой «Шалтай-болтай»

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52