«Росбалт» узнал о возможной передаче Росгвардии управления МВД по борьбе с экстремизмом

14/03/2017 - 15:28 (по МСК)

Главное управление по противодействию экстремизму (Центр «Э») и Управления по государственной защите, которые входят в структуру МВД, могут быть переданы под управление Росгвардии. Об этом сообщает «Росбалт», со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

 

Благодаря таким перестановкам Росгвардия получит возможность вести оперативно-розыскную деятельность. Идея о передаче этих управлений Росгвардии, как сообщает источник агентства, нашла поддержку в Кремле.

«Борьба с экстремизмом и госзащита — функции, крайне близкие к направлениям деятельности Росгвардии, которые были определены при ее создании», —  отметил собеседник агентства. 

При создании Росгвардии поднимался вопрос о том, что она может стать недостаточно дееспособной структурой, так как не будет являться субъектом оперативно-розыскной деятельности. В частности, она не сможет иметь свою агентуру, проводить оперативные мероприятия. Однако в законе о Росгвардии наделять ее такими функциями не стали. 

Помимо этого, в МВД может смениться руководство бюро специальных технических мероприятий, которое занимается в том числе киберпреступностью. Источник агентства рассказал, что на ключевые должности в этих управлениях всех ведомств решили назначить кадровых офицеров ФСБ.

Росгвардия была создана в апреле 2016 года. Как отмечал президент России Владимир Путин, Росгвардия будет заниматься «борьбой ​​с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и так далее». Возглавил новую силовую структуру Виктор Золотов, который ранее руководил внутренними войсками МВД, а до 2013 года возглавлял Службу безопасности президента. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09