«Росбалт» сообщил о похищении азербайджанца после драки в кафе «Неолит» в Москве

04/03/2019 - 17:12 (по МСК)

После массовой драки со стрельбой у кафе «Неолит» в Москве похитили уроженца Азербайджана, который предположительно участвовал в конфликте. Об этом сообщил «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, мужчину похитили на юго-востоке Москвы 19 февраля. Его избили, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Похищенного заподозрили в участии в издевательствах над чеченцем, после которых произошел конфликт у кафе.

После драки в «Неолите» почти 50 ее участников, преимущественно выходцы из Чечни, уехали из Москвы, рассказал собеседник «Росбалта». Некоторых предполагаемых участников драки задержали. При этом, по словам источника издания, после драки в Москве и области произошли несколько стычек между чеченцами и азербайджанцами, в том числе в СИЗО. По мнению источника издания, ситуация продолжит быть напряженной, пока по поводу конфликта не выскажутся люди «в самой Чечне, чьего мнения невозможно ослушаться».

Конфликт в «Неолите» произошел 15 февраля. По информации «Росбалта», поводом для него стали издевательства над чеченцем по имени Алихан, который поссорился с азербайджанцами в интернете. Его позвали на разборку, куда он пришел один. Там его избили, после чего доставили к авторитетному в Печатниках азербайджанцу Гарибу Оруджову, где над ним издевались и заставляли извиняться на камеру.

Оруджова 15 февраля застрелили у Самаркандского бульвара. По подозрению в его убийстве арестовали Лорса Хамиева, которого в 2009 году осудили за подготовку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова, и еще двух подозреваемых. По факту драки в ресторане также завели уголовное дело и задержали не менее 18 человек. Одного из них, блогера из Дагестана Алибека Мирзеханова, заподозрили в терроризме и вербовке боевиков для участия в конфликте в Сирии. Он обвинения отрицает.

19 февраля драку в «Неолите» обсудили в Москве вице-премьер Чечни и депутат Госдумы Адам Делимханов и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52