«Росбалт»: полковник ФСБ Черкалин решил сотрудничать со следствием

18/09/2019 - 12:57 (по МСК)

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, обвиняемый в особо крупном мошенничестве, подал заявление о заключении досудебного соглашения. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах.

В рамках соглашения Черкалин готов рассказать обо всех известных ему эпизодах преступной деятельности, в том числе об участии в них других бывших и действующих сотрудников ФСБ. По информации «Росбалта», полковник ФСБ уже начал давать показания по некоторым эпизодам.

По словам собеседника издания, в ФСБ приходят бизнесмены и банкиры, «которые столкнулись со связкой Фролов-Черкалин и другими взаимодействовавшими с ними сотрудниками». Они рассказывают, что передавали деньги за общее покровительство и услуги.

«Но из-за отсутствия доказательной базы большинству материалов дать ход не получается. С показаниями Черкалина расследование по некоторым подобным эпизодам, возможно, удастся сдвинуть с мертвой точки», — рассказал источник.

Кирилла Черкалина обвиняют в получении взяток на 850 тысяч долларов и мошенничестве на 490 миллионов рублей. По данным «Коммерсанта», он был доверенным лицом главы управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Ивана Ткачева. По этому делу также проходят бывшие сотрудники центрального аппарата ФСБ Андрей Васильев и Дмитрий Фролов.

Ранее «Проект» и The Bell писали, что руководство управления «К» ФСБ годами «крышевало» банковскую отрасль. В частности, Черкалин предлагал банкирам решить их проблемы за деньги, но он был только частью схемы.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34