«Росбалт»: подозреваемого в шпионаже американца задержали в «Метрополе» при получении списка сотрудников секретного ведомства

03/01/2019 - 11:27 (по МСК)

Сотрудники ФСБ задержали гражданина США Пола Уилана в номере московского отеля «Метрополь» после получения им флэш-карты со списком сотрудников одного из секретных ведомств. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

ФСБ сообщила о задержании Уилана 31 декабря. По информации источника «Росбалта», за пять минут до этого россиянин — знакомый Уилана, которого он неоднократно пытался завербовать — передал ему флэш-карту со списком всех сотрудников одного из секретных ведомств. Речь идет о перечне лиц, который не подлежит разглашению. Собеседник агентства назвал список объектом пристального интереса американских спецслужб.

Источник «Росбалта» рассказал, что около десяти лет назад Уилан начал регистрироваться на различных интернет-сайтах и форумах, которые посещают россияне. Через несколько лет после этого он стал посещать Москву, где встречался с людьми, с которыми познакомился в интернете. По словам собеседника агентства, Уилан пытался выяснить, есть ли представляющая интерес для американских спецслужб информация у собеседника или его знакомых.

Уилан не признает вину. Защита гражданина США решила обжаловать его арест и добиваться меры пресечения, не связанной с заключением.

Уилан работал в американской компании BorgWarner Incorporated, которая занимается производством деталей для автомобилей. Ранее он служил в морской пехоте и участвовал в боевых действиях в Ираке в составе морской пехоты.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31