«Росбалт»: следователи предложили брату Дадаева сменить адвоката

07/09/2015 - 07:59 (по МСК)

Следователи СК предлагали родственникам подозреваемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева отказаться от услуг адвоката Шамсудина Цакаева, в обмен предлагая свидание с арестованным, приводит «Росбалт» данные близких Дадаева.

По версии собеседников издания, «на днях» следователи предложили брату Заура (его имя не называется, возможно имеется в виду старший брат Руслан, живет в Пятигорске) встретиться с ним в изоляторе. Когда мужчина приехал в Москву и явился в СК за разрешением, ему якобы отказали из-за «позиции» адвоката Цакаева.

«Следователи сказали, что он общается со СМИ, отказывается подписывать документы о неразглашении тайны следствия, тем самым вредит, в том числе и самому Дадаеву, — заявил источник «Росбалта». — Если Цакаева не будет в деле, то работать станет проще и свидание брата с Зауром непременно состоится».

Также издание пишет, что в деле об убийстве Немцова могут появиться признательные показания обвиняемого Хамзата Бахаева, которому якобы сделали предложение о сделке со следствием. Так, Бахаеву предлагают рассказать о предполагаемых участниках покушения в обмен на обвинение только в укрывательстве. Следователи считают, что Бахаев только выполнял мелкие просьбы фигурантов дела и мог не знать об их намерении убить Немцова.

Ранее признательные показания дали трое обвиняемых (Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы), однако все они позже от них отказались.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. Под стражей находятся пять фигурантов дела: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев. Один из подозреваемых, Беслан Шаванов, подорвал себя гранатой, когда его попытались задержать в Грозном.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52