«Росбалт»: фигуранта дела Немцова Шадида Губашева перевели в другую колонию за нарушения

13/11/2018 - 16:58 (по МСК)

Шадида Губашева, осужденного по делу об убийстве Бориса Немцова, за нарушения режима перевели в колонию в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники, знакомые с Губашевым. Ранее Губашев отбывал срок в ИК-8 «Белый медведь» в поселке Лабытнанги.

По утверждению одного из источников «Росбалта», оперативники «никогда не скрывали», что отправка Губашева в «ссылку» может стать сигналом для других фигурантов дела, чтобы они были «сговорчивее». По данным агентства, осужденным по делу Немцова предложили пройти проверку на полиграфе в связи с продолжением расследования, а за отказ помещали в ШИЗО.

Следователи ищут заказчиков убийства, срок расследования периодически продлевается, сообщил «Росбалту» адвокат семьи убитого Вадим Прохоров.

В поселке Харп, расположенном недалеко от Лабытнанги, две колонии: ИК-3 особого режима с участками колонии-поселения и ИК-11 («Полярная сова») для пожизненно осужденных. «Медиазона» предполагает, что «Росбалт» пишет об ИК-3, которую называет «одной из самых суровых российских колоний».

Осужденный на 20 лет Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства Немцова, отбывал срок в ИК-3 в Иркутске, но за нарушения его перевели в помещения камерного типа в Ангарске, отмечает агентство.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39