Росавиация предложила «Саратовским авиалиниям» добровольно прекратить работу

02/04/2018 - 19:22 (по МСК)

Росавиация предложила авиакомпании «Саратовские авиалинии» добровольно прекратить свою деятельность. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо руководителя ведомства Александра Нерадько генеральному директору авиакомпании Алексею Вахромееву.

В письме говорится, что «Саратовские авиалинии» 15 марта направили в Росавиацию письмо с просьбой снять ограничения сертификата эксплуатанта, которое ввело ведомство после того, как 11 февраля разбился самолет Ан-148, летевший из Москвы в Орск.

«Анализ поданной заявки показывает формальный подход и свидетельствует о ненадлежащем состоянии организации и отсутствии контроля со стороны руководства», — отметил Нерадько.

По его словам, в заявочной части в перечне авиационного персонала фигурируют члены экипажа, погибшие в авиакатастрофе 11 февраля, а также потерпевшее крушение воздушное судно Ан-148.

Дальнейшее рассмотрение заявки «Саратовских авиалиний» представляется невозможным, подчеркнул глава Росавиации. «Учитывая беспрецедентное, безответственное отношение руководства авиакомпании „Саратовские авиалинии“ к вопросам обеспечения безопасности полетов, предлагаю подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта и сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности», — говорится в письме. «Саратовские авиалинии» владеют действующим аэропортом Саратова.

Представитель Росавиации подтвердил подлинность письма.

Ранее Ространснадзор выдал предписание приостановить эксплуатацию всех самолетов Ан-148 и полеты «Саратовских авиалиний». «Мы сделали предписание приостановить полеты Ан-148 во всех авиакомпаниях, в которых эксплуатируют. Финальные результаты проверки [авиакомпании „Саратовские авиалинии“ у нас есть. Есть замечания к персоналу, к производителю», — отметил глава ведомства Виктор Басаргин.

Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», летевший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля в Подмосковье. Погибли 71 человек, в том числе шесть членов экипажа.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37