Росавиация представила новые правила работы авиакомпаний. От идеи рассаживать пассажиров отказались

22/05/2020 - 10:15 (по МСК)

Росавиация опубликовала план возобновления авиаперевозок в три этапа. В него не вошла рекомендация о том, что пассажиров нужно рассаживать через кресло и заполнять салон только наполовину.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Росавиация предложила разделить все аэропорты на два типа: высокий и низкий с точки зрения риска заболеваемости COVID-19. Аэропортами с высоким риском будут считаться те, куда прилетают пассажиры из стран и регионов, где более 50 тысяч подтвержденных случаев заболевания.

Процесс по нормализации работы отрасли будет разделен на три этапа. На двух первых на борту можно использовать только одноразовую посуду, которую затем нужно хранить в плотно закрытых пластиковых пакетах. На этих же этапах при входе в аэропорты будут измерять температуру. Всем, у кого она поднимется выше 37, вход запретят. Во время полета нужно будет использовать маски и перчатки — если полет длительный, их нужно менять каждые три часа.

Вещи и верхнюю одежду из багажных отделений можно будет достать только по уважительной причине и предупредив бортпроводника. Вставать с места можно будет только для похода в туалет.

Магазины и кафе до третьего этапа будут работать только на вынос. Еду на борт можно будет проносить только в закрытой герметичной упаковке.

Вчера Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила правительство отменить рекомендацию Роспотребнадзора о том, что салоны самолетов можно будет заполнять только на 50%. Перевозчики предупредили, что тогда рейсов станет меньше, а билеты подорожают в несколько раз.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38