Росавиация опровергла подлинность опубликованных переговоров пилотов Ан-148

06/03/2018 - 21:30 (по МСК)

Росавиация опровергла подлинность опубликованных ранее переговоров пилотов разбившегося Ан-148 «Саратовских авиалиний». Об этом ТАСС сообщил официальный представитель ведомства Сергей Извольский.

«Представленная „расшифровка“ дезинформирует общественность о происходившем в кабине. В ней перепутаны диалоги командира воздушного судна и второго пилота, присутствуют слова и фразы, которых нет в аутентичной записи переговоров», — сказал он.

Извольский назвал публикацию переговоров неэтичным действием и несоответствующим требованиям и стандартам расследований авиационных происшествий.

6 марта телеканал «78» опубликовал расшифровку переговоров экипажа Ан-148 «Саратовских авиалиний», которые велись меньше чем за минуту до падения самолета. По его информации, датчики скоростей начали показывать разные значения из-за ошибки второго пилота, который забыл включить подогрев прибора. Согласно представленной расшифровке, он запаниковал и увел самолет вниз вместо того, чтобы попытаться набрать высоту.

Такую же расшифровку опубликовал РБК. Подлинность документа изданию подтвердили источники в Росавиации и в МАКе. Представители обеих структур от официальных комментариев отказались.

Самолет Ан-148 разбился в Подмосковье через несколько минут после вылета из аэропорта «Домодедово». Он направлялся в город Орск Оренбургской области. На борту самолета находились 65 пассажиров и шесть членов экпижажа. Все они погибли.

МАК предположил, что крушение могло произойти из-за неверных данных о скорости полета на индикаторах пилотов, а разнобой в данных мог быть связан с обледенением приемников полного давления. Данные параметрического самописца показали, что на протяжении всего полета обогрев всех трех приемников полного давления был выключен. «Коммерсантъ» называл возможными причинами крушения Ан-148 обледенение, неисправность датчика скорости и ошибку пилотирования. В Следственном комитете и Минтрансе в качестве основных версий крушения рассматривали человеческий фактор, техническое состояние лайнера и погоду.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00