Росавиация приостановила полеты в Турцию

16/07/2016 - 14:19 (по МСК)

Отправка граждан России в Турцию временно приостановлена. Об этом в субботу, 16 июля, сообщила Росавиация.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

«В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике  отправка граждан Российской Федерации в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки», — сообщили в Росавиации.

Авиакомпании обеих стран продолжат вывозить граждан России из Турции.

Президент Владимир Путин поручил Минтрансу и другим ведомствам обеспечить необходимую поддержку гражданам России, которые находятся в Турции.

«С учетом того, что возникли трудности для многих пассажиров, которые собираются вылетать в Турцию, что привело к скоплению туристов и граждан России в аэропортах Москвы и других городов, а также исходя из необходимости организовать возвращение на родину российских туристов из Турции, президент Путин поручил Минтрансу и другим органам исполнительной власти принять меры для соответствующего информирования пассажиров, для организации их вывоза из турецких аэропортов, а также для обеспечения всем необходимым пассажиров, ожидающих вылета в Турцию в российских аэропортах до прояснения ситуации», — рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Сейчас в Турции находятся около пяти тысяч граждан России — самостоятельных и организованных туристов, рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала Дождю, что полеты могут приостановить до понедельника, 18 июля.

Когда возобновят авиасообщение? Рассказывает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии

Турецкие военные поздно ночью 15 июля попытались организовать государственный переворот. На улицы были выведены танки и другая техника. В операции также участвовала авиация.

В результате беспорядков, по последним данным, погибли не менее 194 человек. Более 2800 военных, которые организовали мятеж, арестованы.

Смотрите также: Что ждать от президента Турции после попытки государственного переворота

Российские авиакомпании не летали в Турцию с ноября 2015 года. В конце июня президент Владимир Путин отменил запрет на продажу путевок в страну.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34