Росавиация предложила ввести страховой сбор для авиакомпаний

27/09/2017 - 18:45 (по МСК)

Росавиация предложила ввести страховой сбор авиаперевозчиков с пассажиров. Об этом заявил глава ведомства Александр Нерадько, выступая в Госдуме, передает «Интерфакс».

Он предложил ввести сбор в размере 10 рублей с одного билета. По данным Нерадько, при нынешнем объеме перевозок около 100 миллионов пассажиров в год, резерв составит около 1 млрд рублей. Он считает, что этого будет достаточно при банкротстве любого перевозчика.

Нерадько подчеркнул, что авиакомпании выступают против этого предложение, но Росавиация неоднократно выступала за его введение. 

По его словам, из-за банкротства «ВИМ-Авиа» придется выделить 200 млн рублей из бюджета для выполнения регулярных рейсов.

На прошлой неделе были здержаны десятки рейсов «ВИМ-Авиа» по России и за рубеж. Накануне перевозчик отменил  регулярные рейсы из Москвы в Сочи и Краснодар, а также прекратил все чартерные рейсы. Официальный представитель Росавиации Сергей Извольский рассказал, что причиной проблем у «ВИМ-Авиа» стала «агрессивная политика» по приобретению в лизинг Airbus A330 и Boeing 777.

СК расследует дело в отношении руководства авиакомпании. Президент России Владимир Путин ранее днем объявил министру транспорта Максиму Соколову о неполном служебном соответствии из-за ситуации вокруг перевозчика.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00