Пилоты пожаловались в ИКАО на «произвол» Росавиации

04/05/2017 - 05:17 (по МСК)

Пилоты и другие работники авиационной отрасли пожаловались в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) на «произвол» со стороны Росавиации, сообщает «Коммерсантъ».

В своей петиции, направленной в ИКАО, они сообщили, что Росавиация без объяснения причин аннулировала свидетельства сотен специалистов, которые были получены законным путем.

Аннулирование коснулось «нескольких тысяч авиационных специалистов, в том числе бывших военных пилотов, штурманов и бортинженеров, а также частных пилотов, переучившихся на коммерческих пилотов в негосударственных авиационных учебных центрах».

По данным авторов петиции, эти центры создавались с разрешения самой Росавиации.

Еще тысяча документов может быть аннулирована в ближайшее время, отмечается в обращении пилотов.

Росавиация, как говорится в петиции, предупредила что свидетельства пилотов, прошедших первоначальную подготовку в негосударственных центрах, будут изыматься — даже если те позднее получили высшее профессиональное образование. Их диплом о высшем образовании окажется нелегитимным. Авторы обращения отмечают, что в результате работу могут потерять «как минимум четверть всех пилотов в РФ».

Пилоты просят ИКАО провести аудит законов России в сфере авиации и обязать Росавиацию восстановить аннулированные свидетельства.

Представитель Росавиации сообщил «Коммерсанту», что суды, рассматривавшие иски против аннулирования свидетельств, подтвердили законность решений. Он отметил, в выданных пилотам документах была сфальсифицирована информация о налете и подделаны медицинские заключения. Целью проверок в ведомстве назвали повышение уровня безопасности полетов.

Пресс-секретарь ИКАО Энтони Филбин заявил «Коммерсанту», что «национальные или корпоративные трудовые вопросы в области воздушного транспорта должны решать соответствующие местные учреждения, компании и организации».

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29