«Росатом»: погибшие в Архангельской области сотрудники испытывали «новое специзделие»

12/08/2019 - 16:22 (по МСК)

Пять сотрудников «Росатома» погибли в Архангельской области во время испытания «нового специзделия». Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев, передает РБК. 

При взрыве на полигоне рядом с Северодвинском погибли сотрудники саровского ядерного центра. «Мы проводили в последний путь наших коллег, которые трагически погибли при испытаниях нового специзделия. Они до последнего остались преданы своему долгу и ушли, как настоящие герои», — сказал Алексей Лихачев.

Ранее в «Росатоме» заявили, что инцидент произошел во время испытания ракеты на морской платформе. Пятеро погибших «занимались работами, связанными с радиоизотопным источником питания, который находится в составе ракеты». 

Взрывы и пожар на военном полигоне под Северодвинском произошли 8 августа. В Минобороны сообщали, что радиационный фон после взрыва был в норме и вредных выборосов в атмосферу не фиксировали. Однако на официальном сайте Северодвинска сообщалось о скачке радиации. Позже сообщение удалили. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47