«Росатом» разъяснил появление тендера на очистку «Маяка» от радиации

09/12/2017 - 15:25 (по МСК)

Конкурс на очистку от радиации участка завода «Маяк» в Челябинской области связан с выполнением «Росатомом» мероприятий федеральной целевой программы, компания устраняет последствия деятельности 1940-х — 1970-х годов на предприятии. Об этом сказал представитель корпорации Андрей Иванов, передает РИА Новости.

Очистительные работы будут проходить в рамках программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года». Работы были запланированы еще в ноябре 2015 года.

По словам Иванова, загрязнение на «Маяке» связано с работой завода в 1940—1970-х годах и, прежде всего, с последствиями взрыва емкости хранения высокорадиоактивных отходов в 1957 году. Он рассказал, что в прошлом году проходили работы по радиационному обследованию «Маяка». После этой проверки было составлено техзадание по реабилитации одного из загрязнённых участков. Очистительные работы на участке должны начаться в мае следующего года. 

Иванов подчеркнул, что «Росатом» продолжает «работу по ликвидации советского ядерного наследия». Ранее на предприятии удалось ликвидировать радиоактивное озеро Карачай. Эти работы он назвал «без преувеличения историческими».

«Больше года на сайте программы ФЦП ЯРБ-2 выложен план закупок, в том числе и эти работы. Если кто-то теперь попытается, после выводов межведомственной комиссии по „Маяку“ представить, что это работы связанные с рутением-106, то это уже указание не на непрофессионализм, а на прямую заинтересованность», — заявил Иванов.

«Росатом» объявил конкурс на проведение работ по очистке загрязненного радиацией участка площадью 30 тысяч квадратных метров 29 ноября. В документации тендера говорилось, что загрязнение произошло в результате разгерметизацияи емкости с жидкими высокоактивными отходами в 1957 году и при «ветровом уносе иловых отложений с обмелевшей береговой полосы водоема-хранилища радиоактивных отходов» в 1967 году. 

Накануне межведомственная комиссия проверила завод и пришла к выводу, что на нем не происходил выброс рутения-106. В сокрытии аварии с этим изотопом «Маяк» ранее заподозрил российский «Гринпис». Организация обратила внимание на то, что на Южном Урале была зафиксирована повышенная концентрация рутения в атмосфере.

Об обнаружении этого изотопа в воздухе на территории некоторых европейских стран также сообщало в конце сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Агентство сообщало, что источник выброса находится в России. Росгидромет подтвердил наличие рутения в атмосфере, однако, по информации ведомства, его концентрация не превысила предельно допустимых значений.

Межведомственная комиссия предположила, что выброс мог произойти из-за сгоревшего в атмосфере спутника «или его фрагмента, на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью».

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45