«Росатом» построит энергоблоки на новых площадках в Китае

08/11/2016 - 11:10 (по МСК)

Россия построит энергоблоки на новых площадках в Китае. Об этом договорились премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян, сообщает ТАСС.

Первые работы могут начаться на площадке Тяньваньской АЭС. «Росатом» планирует построить два энергоблока. Договор планируют подписать в ближайшее время.

Россия и Китай также будут сотрудничать по строительству плавучих атомных станций (ПАТЭС) и направлению реакторов на быстрых нейтронах.

В июле 2014 года принадлежащая «Росатому» «Русатом Оверсиз» заключила договор с китайской CNNC New Energy о строительстве ПАТЭС. Источники ТАСС сообщили, что основными заказчиками госкорпорации по строительству плавучих энергоблоков стали китайские нефтяные компании.

На Тяньваньской АЭС, которая находится в китайской провинции Цзянсу, уже работают два энергоблока, которые построены при участии российских специалистов. Контракт на эту работу заключили в 2010 году. Исполнитель с российской стороны — ЗАО «АСЭ». Компания отвечает за проектирование и поставку оборудования.

Среди других проектов электростанций в Китае, в которых участвовала Россия, — экспериментальный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем CEFR (Chinese Experimental Fast Reactor), который запустили в 2014 году. В его основе те же технические принципы, которые используются на российской Белоярской АЭС.

В апреле «Росатом» открыл в Китае собственный региональный центр, который занимается ситуацией на атомном рынке

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29