Активистка «Новой оппозиции» Ольга Романова покинула Россию

26/11/2017 - 14:07 (по МСК)

Активистка «Новой оппозиции» Ольга Романова уехала из России в Киев. Об этом сообщил в своем блоге французский активист Пьер Афнер.

По его словам, активистка воспользовалась сервисом Blablacar для поиска попутных машин, чтобы избежать идентификации личности. Афнер рассказал, что Романова сообщила ему об этом, когда пересекала границу Белоруссии.

Он рассказал, что Романова уже приехала в Киев и активист встретился с ней. По словам Афнера, Романова завела новую страничку на фейсбуке под другим именем и купила новую сим-карту.

В начале ноября в доме Романовой прошел обыск по делу движения «Артподготовка» (запрещено в России). После обыска активистку допросили на Лубянке. За день до этого сотрудники ГИБДД остановили машину Романовой и настаивали на проведении досмотра. Ранее Таганский районный суд Москвы оштрафовал ее на 20 тысяч рублей за акцию с куклой на Устьинском мосту. Романова и еще двое активистов повесили 25 октября на мост манекен и два плаката. В тот же день ее задержали и вменили ей  участие в несогласованном мероприятии, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

Движение «Артподготовка» было признано экстремистским в конце октября. Основатель одноименного YouTube-канала Вячеслав Мальцев объяснял, что «Артподготовка» не движение, а только площадка для вещания, канал, на котором он выступает. «У нас есть сторонники, зрители. Но таких людей — пол-России. У меня некоторые программы смотрят по пять миллионов человек. И вот это как раз группа „Артподготовки“. Я что документы какие-то выдаю?», — заявлял он.

ФСБ до этого говорила о задержании членов «законспирированной ячейки движения „Артподготовка“». По мнению ведомства, они готовили поджоги административных зданий и «резонансные экстремистские акции».

 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24