Глава «Руси сидящей» сообщила об отъезде из России

08/11/2017 - 01:08 (по МСК)

Исполнительный директор занимающегося помощью осужденным фонда «Русь сидящая» Ольга Романова переехала в Германию на фоне обвинений в крупном хищении. Об этом она написала на своей странице в фейсбуке.

По словам Романовой, в июне из-за «доноса» замглавы ФСИН Анатолия Рудого о том, что «похитила бюджетные деньги в особо крупном размере», в «Руси сидящей» прошли обыски и проверки, касавшиеся договора связанной с организацией компанией «ЭрЭс» со Всемирным банком. Учредитель «ЭрЭс» — сама Романова. По ее словам, в рамках договора были проведены исследования о потребностях заключенных и их близких, опубликованы брошюры, а также прочитана почти сотня лекций осужденным, их родственникам и сотрудникам уголовно-исправительной системы. «С лекторами были заключены контракты, лекции записывались, фото были обязательны. Я к чему так подробно? А к тому, что Рудый А. А. из ФСИН написал на меня донос, что денежки мы свистнули, а лекций не читали», — заявила Романова. Она добавила, что у нее есть подтверждения того, что работы были выполнены в полном объеме.

«Однако я твердо знаю одно: чтобы качественно доказать, что ты не верблюд, хорошо бы неверблюду в этот момент быть на свободе. И сразу после обысков я уехала», — написала активист. По ее словам, летом она находилась во Франции и Италии, а в сентябре переехала в Германию, куда ее на работу пригласил один из «респектабельных немецких фондов». В «Руси сидящей» она написала заявление об отпуске за свой счет.

При этом юристы «Руси сидящей» в России подали иск к Всемирному банку в России с требованием доплатить за переработку плана по лекциям брошюрам, и суд подтвердил выполнение всех условий контракта с банком. «Теперь мы можем написать претензию во ФСИН, а также предъявить туда ложный донос от ФСИН — а это уголовочка Рудому. Понятно, что до ложного доноса и возбуждения дела нам еще идти и идти, но с претензией всё вышло по закону: ФСИН на претензию не ответил, мы подали в суд, и на 6 декабря назначено слушание», — отметила Романова.

Она отметила, что хотела бы вернуться в декабре на судебное заседание, но «опасности меньше не стало». «Я, наверное, последний в России человек, который хотел бы эмиграции. Я не для этого, я не хочу, вся моя жизнь — это Русь сидящая», — заключила женщина, добавив при этом, что организация и без нее «работает, как часы».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45