Ролик о «Гитлере-Навальном» удалили с YouTube

22/04/2017 - 12:12 (по МСК)

Ролик под названием «Гитлер 1945 / Навальный 2018 — МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!», в котором политика Алексея Навального сравнивают с Адольфом Гитлером, удалили с YouTube с формулировкой «из-за заявления о нарушении авторских прав». Его подал пользователь Инокентий Тракторист.

Аналогичный псевдоним, только с использованием двух букв «н» в имени, использует видеоблогер Эльдар Джарахов. Вместе с Александром Смирновым (Сашей Тилэксом) Джарахов запустил проект «Успешная группа», который в 2013 году получил «Медиа премию Рунета» как лучший видеопроект. Дождь обратился за комментарием к Джарахову в связи с использованием его псевдонима при блокировке ролика, однако ответа пока не получил.

Обновлено 23 апреля в 15:20 мск. Менеджер видеоблогера Эльдара Джарахова опровергла Дождю его причастность к удалению и созданию ролика. «Мы не владеем информацией о том, кто зарегистрировал канал „Инокентий Тракторист“», — сообщила менеджер Джарахова Екатерина Черникова.

Видео «Гитлер 1945 / Навальный 2018 — МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!» было опубликовано на YouTube 19 апреля с анонимного аккаунта. При этом изготовлением ролика, по словам источников Дождя, занималась компания Agency One. В 2012 году эта же компания, по словам источников Дождя, создала ролик «Россия без Путина», в котором говорилось об апокалиптичном сценарии развития страны после ухода Владимира Путина и прихода к власти оппозиционных сил. 

При этом генеральный директор Agency One Илья Филин опроверг Дождю, что компания или студия My Duck's Vision, входящая в нее, имеют отношение к созданию ролика.

Помимо этого, Agency One входит в один холдинг с компанией «Михайлов и партнеры», которая, по словам источников Дождя, сейчас очень плотно сотрудничает с внутриполитическим блоком Кремля. Глава компании Сергей Михайлов регулярно ходит на совещания к куратору внутренней политики Сергею Кириенко, а возглавляемая им компания получает от Кремля крупные подряды, утверждают источники Дождя. Именно Михайлову и его организации поручили начать кампанию по дискредитации Навального. Представитель компании сообщил Дождю, «никакого отношения к подобным кампаниям „Михайлов и партнеры“ не имеет».

18 апреля о начале системной работы в этом направлении Дождю рассказали четыре источника, близких к Кремлю. В числе методов дискредитации источники называли ролики, разоблачающие самого Навального. «На аутсорсе снимают клипы, фильмы и видеоигры, которые Навального дискредитируют. Борются примерно как с Гитлером», — сказал источник Дождя.  Через день после этого на YouTube был опубликован ролик, в котором Навального сравнивали с Гитлером.

Он вам не Адольф: кто сделал сюжет о «Навальном — Гитлере» и почему он провалился в Youtube

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52