«Рокетбанк» назвал причину сбоя в работе карт

05/08/2017 - 23:45 (по МСК)

«Рокетбанк» сообщил, что причиной многочасового сбоя в работе карт стало повреждение оптоволоконного кабеля, который ведет к датацентру банка. Об этом банк написал в своем официальном аккаунте в твиттере.

На фотографиях, которые «Рокетбанк» разместил, видно, что разрыв кабеля произошел, вероятно, в месте проведения работ по благоустройству в Москве. Компания пообещала, что восстановит работу карт в течение нескольких часов.

Ранее банк «Открытие» также сообщил о неполадках в работе обслуживания клиентов. Причиной технического сбоя в финансовой организации также назвали повреждение оптоволоконного кабеля. Пользователи фейсбука интересуются, почему работа карт зависит от одного кабеля. В ответ на один из комментариев Рокетбанк написал, что «все резервно (дублируется. — Дождь), проблема глобальная у банка».

Клиенты «Рокетбанка» и «Открытия» пожаловались о неполадках в работе карт вечером 5 августа. Они не могли снять или перевести наличные, а также оплатить покупки. В беседе с Дождем сотрудник «Рокетбанка» изначально отказывался называть причину сбоя.

В беседе с vc.ru представители банка «Точка», который входит в состав группы «Открытие», сообщили, что сбой в работе карт затронул как саму группу, так и проекты, которые ей принадлежат. Вице-президент финансовой группы «Открытие» Борис Дьяконов в беседе с изданием IncRussia заявил, что проблема связана с замыканием в «головном ЦОДе». Он добавил, что это случилось «очень не вовремя».

«Открытие» занимает шестое место по активам в банковской системе России по состоянию на июль этого года. Накануне РБК и Bloomberg со ссылкой на источники сообщили, что банк ведет переговоры по поиску нового инвестора, «который увеличит капитал банка, получив долю в нем». В финансовой группе отказались от комментариев на этот счет. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29