Ройзман назвал закон об отмене должности мэра Екатеринбурга унизительным

15/07/2015 - 12:44 (по МСК)

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал закон об отмене должности мэра города унизительным. По его словам, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наложил на него вето из-за широкого общественного резонанса. Это заявление Ройзман сделал в эфире Дождя в среду, 15 июля, 

«Я считаю, что губернатор инициировал размещение этого закона, но потом, увидев сумасшедший резонанс, вынужден был сам это вето и наложить. На самом деле никто не говорил что будет легко, мы ко всему привыкли», — рассказал Ройзман в эфире телеканала. 

Мэр Екатеринбурга предположил, что, скорее всего, хотели унизить город. Закон для города-миллионника он назвал «унизительным». 

«Моя должность — глава Екатеринбурга, председатель екатеринбургской городской думы. Вторая часть — это приставка к основной должности. Депутаты, которые вносили закон, сказали, хоть главарем города назовем, это наше право», — сказал Ройзман. 

Депутаты, по его словам, не успели принять закон из-за сложившегося резонанса. Появилось большое количество публикаций в социальных сетях, многие звонили по телефону по той причине, что «закон демонстрирует хамское отношение к городу». 

«Губернатору было некуда деться и он наложил вето. И ему подсказали, это был самый правильный ход. Сейчас попытаются сделать так, чтобы этот закон вступал в силу после 2018 года, по окончанию моих полномочий. Это остается продолжаться для города унизительным актом», — считает он.

14 июля стало известно, что депутаты Законодательного собрания Свердловской области попытались лишить Евгения Ройзмана звания мэра. Согласно закону, Ройзман должен был занимать пост главы Городской думы.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29