В ЦИК заявили о необходимости пересмотра муниципального фильтра

01/08/2017 - 22:55 (по МСК)

Замглавы Центризбиркома Николай Булаев выступил за корректировку муниципального фильтра. По его словам, эта норма несомненно будет пересмотрена, передает РИА Новости.

«Что касается отмены — я не большой сторонник таких радикальных мер, все-таки он дает возможность провести первую селекцию на дееспособность к политической работе», — сказал Булаев.

ОН также рассказал, что муниципальный фильтр все же позволяет выявить кандидатов, которые  участвуют в кампании только для того, чтобы посмотреть, как на них будут реагировать избиратели.

«А избирательная кампания это все-таки деньги, и любой участник требует дополнительных расходов избирательной системы на его участие», — считает Булаев. По его словам, какие-то преференции при сборе подписей муниципальных депутатов, вероятно, стоило бы дать тем партиям, которые не раз доказывали свою состоятельность избирателю.

Ранее «Известия» рассказали об обсуждении в аппарате президента отмены муниципального фильтра для кандидатов от парламентских партий.

21 июля первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко заявил, что муниципальный фильтр превращается в способ не пустить кандидатов на выборы. По его словам, в таком случае нужно провести ревизию этой части законодательства. 

В последний раз муниципальный фильтр не прошел мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман — он не собрал достаточного количества подписей депутатов.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45