Рогозин выступил за расстрелы за коррупцию в оборонно-промышленном комплексе

08/08/2021 - 09:10 (по МСК)

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что выступает за более жесткие наказания за коррупцию в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Об этом он сказал в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». 

«Я еще когда в Думе работал, говорил и публично заявлял, что, с моей точки зрения, коррупция в оборонно-промышленном комплексе должна караться расстрелом, а не посадками», — сказал глава «Роскосмоса». 

Он объяснил свои слова тем, что при коррупции в ОПК речь идет не только о хищении государственных средств, но и о безопасности страны. «Фактически это потворство агрессору», — добавил Рогозин. 

Глава «Роскосмоса» заявил, что на космодроме «Восточный», из-за миллиардных хищений на котором было заведено несколько уголовных дел, «в полный рост» идет стройка, в этом году оттуда начали серийно запускать ракеты-носители в космос. Вторая очередь, с которой будут проводить пуски ракеты-носителя «Ангара», по словам Рогозина, должна быть достроена к концу 2022 года.

Кроме того, Рогозин сказал, что в его адрес ведется адресная атака со стороны людей, «которые называют себя борцами с коррупцией». «Их атака говорит о том, что их не устраивают те люди, которые действительно работают на Россию, стараются выполнять все поручения президента», — добавил он. 

В середине июля Рогозин поспорил в твиттере с Любовью Соболь после публикации ролика команды Навального о том, что за 2020 год «Роскосмос» совершил в два раза меньше запусков, чем планировалось, а глава корпорации заработал в шесть раз больше, чем директор NASA.

В комментариях к публикации Рогозин назвал команду Навального «лживыми подонками» и «крысами». Соболь в ответ написала, что Рогозин не посодействовал освобождению из СИЗО своего советника, журналиста Ивана Сафронова. Глава «Роскосмоса» также написал, что «проще оседлать тему борьбы с коррупцией и под этим флажком устраивать адресную травлю неугодных вам государственных деятелей». Позже Рогозин удалил свои сообщения. 

Фото на превью: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29