Рогозин про неудачный пуск с Восточного: «Костюмчик не получился»

27/12/2017 - 17:36 (по МСК)

Ракета «Союз», потерпевшая аварию после запуска с космодрома Восточный, была «настроена на Байконур», признал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует космическую промышленность. Он заявил это в эфире телеканала «Россия 24». 

Если раньше сбои происходили из-за недопустимого брака производителей космического оборудования, то авария «Союза» произошла, потому что не было тщательного контроля за сведением воедино всех систем и не было человека, который бы за это отвечал, сказал чиновник. Если брак в производстве после принятых мер сократился, то в случае с запуском 28 ноября системы по отдельности сработали прекрасно. Космодром, по его словам, отработал «идеально», ракета-носитель — «прекрасно», разгонный блок был исправным.

Однако за разные элементы отвечали разные производители, а вместе «костюмчик не получился». Этот вывод вице-премьер сделал, изучив доклады «Роскосмоса» и независимой комиссии, которая расследовала причины аварии. Выводы комиссии будут жесткими и объективными, пообещал он.

Аварийные пуски чиновник считает следствием системных ошибок в управлении «Роскосмоса». «Большие надежды мы связывали с тем, что выходим в безаварийные годы, но в конце прошлого года — авария, в этом году — 20 пусков успешных, а один аварийный», — напомнил вице-премьер. В частности, он раскритиковал руководство госкорпорации за то, что оно не занимается омоложением кадров. По его словам, в «Росатоме» и оборонно-промышленном комплексе в среднем число работников моложе 35 лет составляет 30%. «В „Роскосмосе“ этот показатель составляет где-то 18,5%», — сообщил он.

После запуска с Восточного «Союз 2.1б» с 19 спутниками не вышел на целевую орбиту и пропал. 1 декабря RussianSpaceWeb со ссылкой на близкий к расследованию источник в космической отрасли сообщил, что причиной аварии могло быть то, что система управления полетами была настроена под запуск с Байконура, а не с Восточного. Ресурс напоминал, что спутники первоначально планировали запустить в декабре 2015 года с Байконура, а потом запуск отложили и перенесли на Восточный. 

В ночь на 27 декабря в Байконура был запущен первый ангольский спутник «Ангосат», но с ним пропала связь. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37