Рогозин допустил встречу с Маском в феврале 2019 года

19/11/2018 - 21:43 (по МСК)

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин во второй половине февраля поедет в США по приглашению NASA. Он допустил, что может встретиться там с главой SpaceX Илоном Маском, передает РИА Новости. 

«Думаю да, почему бы и нет», — ответил Рогозин на вопрос о том, будет ли он встречаться с Маском. По словам главы «Роскосмоса», он «с удовольствием» встретился бы бизнесменом, который интересен ему «и как великий авантюрист, и как хороший инженер».

В ходе визита в США Рогозин посетит космический центр имени Джонсона в Техасе и может осмотреть космический корабль Dragon 2 компании SpaceX во Флориде, рассказал замглавы NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер. Окончательно программу поездки согласуют в декабре.

Рогозин находится под американскими санкциями, но в середине октября руководитель NASA Джим Брайденстайн заявил, что с него временно сняли ограничения, чтобы он смог съездить в США по приглашению космического агентства.

В октябре Рогозин заявил, что Маск намеренно снижает стоимость запусков ракет для Пентагона, чтобы выдавить с этого рынка Россию. Он назвал Маска талантливым инженером и «замечательным пиарщиком», который «умеет представить товар лицом, сделать конфетку из того, что… ну, в общем, сделать конфетку».

В апреле Рогозин, который тогда был вице-премьером и курирорвал космическую отрасль, рассказал, что в России изучают наработки Маска и собираются использовать некоторые из них.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19