Рогозин объявил о прекращении производства ракет «Протон»

22/06/2018 - 13:41 (по МСК)

Производство одноразовых ракет-носителей «Протон» прекратят. Об этом заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости. Примерные сроки этого он не назвал.

Производство ракет прекратят после того, как будут выполнены условия уже подписанных контрактов. По словам Рогозина, «Протон» выполнил свою историческую задачу. После прекращения выпуска «Протонов» коммерческие запуски будут осуществляться на ракетах «Ангара».

И «Протон», и «Ангару» производит Центр имени Хруничева. По словам Рогозина, производство обеих ракет «неминуемо приведет к финансовому краху такого предприятия».

Точную дату прекращения производства «Протонов», по словам Рогозина, можно будет определить, когда оперативный штаб при Центре имени Хруничева рассчитает сроки перевода основного производства в Омск. Перевод производства «будет означать нашу полную концентрацию на „Ангаре“», объяснил Рогозин.

«Протон» разработали в 60-х годах прошлого века. С тех пор было выпущено несколько модификацией ракеты, в том числе среднетяжелая двухступенчатая «Протон-К» и тяжелая трехступенчатая ракета-носитель «Протон-М». Cтоимость одного запуска составляет 65-70 миллионов долларов.

Ракету-носитель «Ангара» также разработали в Центре имени Хруничева. Впервые «Ангару» с макетом спутника запустили с Плесецка 9 июля 2014 года. Успешный запуск состоялся со второй попытки. При первой попытке за несколькоу секунд до старта запуск отменила автоматика из-за неисправности клапана дренажа бака жидкого кислорода. Вторую попытку признали удачной, ракета доставила макет на заданный полигон на Камчатке. Пилотируемых полетов с этой ракетой еще не было.

В августе 2017 года Рогозин заявлял о прекращении Центром имени Хруничева производства «Протон-М» и о переходе к выпуску ракет-носителей «Ангара-А5» и «Ангара-А5М». Точные сроки этого он также не назвал.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52